Питание дошкольников

Уважаемые родители!

С организацией питания в нашем детском саду Вы можете ознакомиться на этой страничке.

Питание воспитанников МБДОУ№27 организованно и проводится в соответствии с санитарными правилами и нормами. Пищеблок в учреждении, в достаточном количестве оборудован современным технологическим и холодильным оборудованием, специальной посудой и инвентарём.  Разработано и утверждено перспективное меню в соответствии с требованиями САНПиНа.

В учреждении создана бракеражная комиссия на основании "Положения о бракеражной комиссии", которая ежедневно следит за качеством приготовления пищи на пищеблоке, нормами выдачи пищи присутствуют при закладке продуктов. Все результаты фиксируются в бракеражном журнале. Со всеми поставщиками продуктов заключены договора, на каждое наименование имеется сертификаты качества и соответствия. Сроки годности продуктов строго отслеживаются в специальном журнале.

Положение об орган. питания от 10.01.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о бракеражной коммиссии МБДОУ № 27.pdf (скачать) (посмотреть)
План контроля за питанием.pdf (скачать) (посмотреть)
Об установлении предельной нормы стоимисти питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе ХАССП.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное 10 дневное меню.pdf (скачать) (посмотреть)
Количество приемов пищи по СанПин.pdf (скачать) (посмотреть)
Масса порций СанПин.pdf (скачать) (посмотреть)
Режим питания и процентное отношении потребления пищевых веществ СанПин (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ О создании бракеражной клмиссии.pdf (скачать) (посмотреть)

24.02.2022

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Соблюдение правильного питания важно во все возрастные периоды, однако в дошкольном возрасте роль питания особенно велика. Это обусловлено рядом причин. Детский организм отличается бурным ростом и развитием: происходит формирование и становление структуры многих органов и систем, совершенствуются их функции, интенсивно идет созревание головного мозга и развитие высшей нервной деятельности.

Основные принципы питания дошкольников

24.02.2022

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.Хочу такой сайт

В МБДОУ № 27 соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с  примерным десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты.

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10-ти часовым пребыванием включает:

• завтрак;
  • второй завтрак;