Отчет о проведении итогового родительского собрания

07.06.2019

30 мая 2019 г в МБДОУ № 27 состоялось общее родительское собрание «Итоги 2018-2019 года. Достижения. Проблемы. Перспективы». В ходе собрания выступали администрация и специалисты МБДОУ № 27, а также инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД. Старший воспитатель и учитель-логопед собравшихся с основными годовыми целями и задачами, степенью их реализации, с достижениями детей и педагогов за год, перспективами на будущее. Педагог-психолог провела также с родителями психологическую игру, тем самым сняв напряжение, предоставив родителям возможность раскрыться. Рассказать о себе, пообщаться с другими. Медсестра помнила о соблюдении правил личной гигиены детей. О прошедших и текущих медицинских мероприятиях. Попросила соблюдать летом режим ребенка дома, следить за здоровьем, учитывая погодные условия. Музыкальный руководитель также отчиталась о проведенных мероприятиях за год, о конкурсах, о победах детьей, и обратилась к родителям с пожеланием во время праздничных мероприятий соблюдать основные требования, предъявляемые к зрителям. А ещё она зажгла присутствующих веселым танцем, тем самым агитируя родителей творчество детей развивать собственным примером. Также на родительском собрании был рассмотрен вопрос соблюдения ПДД, повышения контроля за безопасностью детей на дорогах (особенно в летний период). Старший воспитатель ознакомила родителей с теми мероприятиями, которые проводились и проводятся в соответствии с комплексным межведомственным планом ОГИБДД и Управлением образования АГО в детском саду. А инспектор ОГИБДД, рассказала о росте детского травматизма на дорогах района, о прошедших и действующих акциях и профилактических мероприятиях, призвала родителей быть ответственными и подавать пример безопасного поведениям детям. Также подробно она остановилась на реализации всероссийской социальной кампании «Без вас не получится» рассмотрела вопросы безопасной перевозки детей-пассажиров в автомобиле. Инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД до родителей была доведена информация о том, что маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (далее – ДУУ, автокресло). Важно отметить, заметила инспектор, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве. Во время беседы был сделан акцент на следующие ключевые моменты: 1. Важность использования ДУУ при перевозках детей как до 7 лет, так и старшего возраста (до 12 лет). 2. Необходимость пристегивания детей в ДУУ. 3. Внимание к качеству ДУУ, материалам, соответствию стандартам и сертификации (ТР ТС 018/2011), прохождению краш - тестов. 4. Соблюдение скоростного режима водителями. 5. Отказ от опасных маневров (обгона, резких торможений и перестроений). Родителям продемонстрированы 5 видеороликов в следующей последовательности: «Врач-акушер», «Педагог», «Дорожный инженер», «Инструктор по вождению», «Инспекторы ГИБДД». Безопасная поездка – это ответственность взрослых. И без вас обеспечить безопасность ребенку – не получится! Уберечь ваших детей на дороге по силам каждому водителю. Всероссийская социальная кампания «Без вас не получится», посвящённая вопросам детской дорожной безопасности, продолжится на территории Артемовского городского округа в форме разъяснительных бесед среди водителей, родителей, а также различных акций. Свое выступление инспектор ГИБДД закончила так: «Уважаемые родители! В ежемесячных сводках ГИБДД мы с вами видим страшную статистику дорожно- транспортных происшествий, И особенно горько, когда там присутствуют дети. Педагоги и мы, сотрудники ОГИБДД, проводим большую профилактическую работу во всех образовательных организациях, стремясь научить ребенка правилам дорожного движения. Научить их быть ответственными за свою жизнь, здоровье и безопасность. Но, как бы не было, именно Вы, РОДИТЕЛИ, являетесь примером, образцом поведения своим детям. И снизить эту страшную статистику ДТП с участием детей БЕЗ ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!»

Дата создания: 14.06.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 13.12.2023