БЕЗОПАСНОСТЬ ОТДЫХА ДЕТЕЙ НА ВОДЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД!

01.06.2023

ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ЯВЛЯЕТСЯ ВОДОЕМ.

На водоеме необходимо помнить о трех основных опасностях:

— перегрев на солнце;

— переохлаждение в воде;

— главная опасность – утопление.

Первое, что нужно помнить – не отпускать детей на водоем без взрослых. Если идет купаться группа ребят, взрослый должен наблюдать за ними с берега.

Долгое пребывание на солнце повышает риск получить солнечный удар или ожоги тела. Если такое случилось, немедленно нужно отнести ребенка в прохладное место и вызвать скорую помощь. На лоб нужно положить мокрое полотенце. При потере сознания – поднести нашатырный спирт к носу (он может оказаться в автомобильной аптечке), это позволит привести ребенка в чувство.

Переохлаждение – очень частое явление на воде, возникающее при длительном пребывании в воде или мокрой одежде. Детям вполне достаточно барахтаться в воде, зайдя по щиколотки, но даже этого достаточно для переохлаждения. Некоторым детям хватит и часа побегать мокрыми, чтобы простудить легкие. Нужно знать! У маленьких детей нет подкожной жировой прослойки, которая в свою очередь защищает и не дает организму быстро охлаждаться. Пребывание в воде должно ограничиваться 15-20 минутами, после чего следует делать перерыв минут на 40-50. Вода для ребенка и друг, и враг, и про это забывать не следует. Особое внимание нужно уделять водоемам и бассейнам на частных территориях. Не должно быть свободного доступа к ним детей.Не оставляйте детей без присмотра!Не пренебрегайте, проводите беседы с детьми о правилах безопасного поведения на воде (на реке, на озере, в бассейне).

Основные правила безопасности на воде:

1. Когда купаются дети, рядом должны быть взрослые.

2. Нельзя стоять и играть в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю пристани, на мосту, крутом берегу).

3. Нельзя затевать шумные игры на плавающих средствах (лодках, катерах, надувных матрасах, плота и т.д.).

4. Нельзя заходить на глубокое место, если не умеешь плавать.Хочу такой сайт

5. Нельзя нырять в незнакомых местах.

6. Нельзя подплывать близко к судам.

7. Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.

8. Нельзя заплывать далеко на надувных предметах.

9. Нельзя раскачивать лодку, ходить по ней и перегибаться через борт.

Обращаемся к родителям, педагогам, организующим летний отдых детей, с просьбой принять все необходимые меры по недопущению гибели среди детей на воде.

Только общими усилиями мы можем предотвратить беду!

ПОМНИТЕ, ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023